Перейти к основному содержанию

Житель Петербурга, убивший курсанта МВД, проведёт в колонии 22 года

В Северной столице осудили горожанина, ненавидевшего полицейских.

В понедельник, 25 октября, Санкт-Петербургский городской суд приговорил Антона Головырцева к 22-м годам колонии строгого режима за убийство курсанта МВД. Мужчина уже был осуждён за попытку подрыва поста ГИБДД, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В феврале 2014 года неизвестный проследил за вышедшим из метро «Комендантский проспект» студентом в полицейской форме и выстрелил в молодого человека из пистолета. От полученных ран парень умер.

Следствие выяснило, что убийцей оказался 33-летний Антон Головырцев, ненавидящий сотрудников правоохранительных органов.

Своё отношение к ним он продемонстрировал в 2010 году. Тогда вместе с приятелем Николаем Мотовиловым Головырцев приобрёл два самодельных взрывных устройства. Спустя четыре года они выбрали свою цель — пункт ДПС. Мотовилов пересобрал механизм из ранее купленных деталей, и в марте 2015 года устройство, спрятанное в коробке из-под сока, разместили у поста ГИБДД. Тогда взрывчатка не сработала, и покалечить полицейских злоумышленникам не удалось.

В октябре того же года Головырцев и Мотовилов повторили попытку подрыва, но навредить правоохранителям им вновь не удалось. Проходившая мимо местная жительница ударила по замаскированной взрывчатке ногой и получила тяжёлые травмы.

За эти преступления Головырцев получил 19,5 лет лишения свободы, а за убийство курсанта — ещё 14 лет. В общей сложности он проведёт в колонии 22 года.

Напомним, 14 октября в Петербурге осудили иностранца за финансирование террористов. Он проведёт в колонии восемь лет.