Перейти к основному содержанию

Спрос на апартаменты в Петербурге среди москвичей вырос почти на 70%

В Северной столице активно приобретают недвижимость.

В среду, 27 октября, стало известно, что Москва с начала 2021 года стала городом-лидером по числу запросов на покупку апартаментов в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили эксперты проекта Avenue-Apart.

«Доля этого мегаполиса (Москвы — прим. ред.) среди всех населённых пунктов России составила 28,36%. При этом количество запросов осенью выросло на 67,6% относительно начала года», - уточнили специалисты.

Интерес к петербургским апартаментам проявили и в Мурманске — северный город стал вторым по числу запросов на покупку этого вида жилья с долей в 2,38%. С начала года спрос вырос на 42,85%.

Топ-3 замкнул Новосибирск с долей в 2,14%.

Эксперты подчеркнули, что большинство иногородних покупателей апартаментов в Петербурге — инвесторы.

«Исходя из нашей динамики продаж все региональные клиенты — это инвесторы. Многие также рассматривают гибридный вариант, когда большую часть времени сдают в аренду, а часть месяцев могут использовать по своему усмотрению по приезде в Петербург», - отметил директор по маркетингу проекта Avenue-Apart на Дыбенко Максим Пискарёв.

Специалист добавил, что большинство региональных покупателей выбирают формат дистанционных сделок, и им сложнее оценить петербургский рынок апартаментов. При этом ключевой фактор — это надёжность и доходность проекта, а также срок сдачи.

Напомним, в понедельник стало известно, сколько стоит самая дешёвая однокомнатная квартира в Петербурге. Она расположена в Красносельском районе и обойдётся в 3,25 миллиона рублей.