Перейти к основному содержанию

Светлана Агапитова может стать уполномоченным по правам человека в Петербурге

В Северной столице выбирают омбудсмена.

В пятницу, 29 октября, стало известно, что в Петербурге на пост уполномоченного по правам человека выдвинули кандидатуру президента благотворительного фонда «Азбука Надежды», бывшего детского омбудсмена Светлану Агапитову. Об этом «Форпосту» сообщили в Законодательном собрании.

Помимо Агапитовой на эту должность претендует возглавляющая городской аппарат уполномоченного по правам человека Ольга Штанникова, глава администрации МО Семёновский Сергей Лаптев, педагог-организатор и преподаватель ОБЖ в школе №469 Сергей Иванов и председатель благотворительного фонда «С Любовью в Сердце» Павел Любимов.

Кроме того, депутаты ЗакСа рассмотрят кандидатуры общественных деятелей Евгения Никольского, Александра Бойченко, Ольги Ходуновой, Надежды Тихоновой и Ильи Черменева.

Отметим, должность уполномоченного по правам человека в Петербурге стала вакантной после того, как Александр Шишлов досрочно покинул свой пост. Это решение он принял, когда стал депутатом ЗакСа.

Напомним, заявки от кандидатов на пост омбудсмена в городе на Неве начали принимать 13 октября. Документы можно было подать до 29 октября.