Перейти к основному содержанию

Житель Петербурга извинился за свой портрет в Эрмитаже

В Северной столице горожанин оправдался за несанкционированную «выставку».

В пятницу, 29 октября, путешественник и писатель Кирилл Смородин извинился за то, что повесил в Эрмитаже свой портрет. Об этом петербужец написал в своём Instagram.

«Я приношу свои публичные извинения музею Эрмитаж и всем сотрудникам за свою неудачную шутку. Никакого умысла в том, чтобы нанести вред или оскорбить кого-то у меня не было. Многие, кто меня знает, подтвердят, что я являюсь фанатом XIX века и отношусь с большим интересом и уважением к периоду войн с Наполеоном <...> Картина не является портретом, это всего лишь фотошоп, а на ней изображена моя физиономия, так что, единственный, кого я мог оскорбить — это самого себя», - пояснил горожанин.

виджет

Отметим, о том, что Кирилл Смородин повесил свой портрет в главном музее Петербурга, стало известно в среду. Петербуржец написал в своём Instagram, что хотел провести необычный эксперимент, и выставил на всеобщее обозрение собственное изображение в парадном мундире и красной шапке. Позже он удалил эту публикацию из профиля.

Напомним, в Эрмитаже несанкционированную «выставку» не оценили и обратились в прокуратуру с требованием провести проверку. Работники музея предположили, что портрет Смородина мог оскорбить память защитников Отечества.