Перейти к основному содержанию

В Петербурге начался «локдаун»

маска
© pixabay.com

В Северной столице власти рекомендовали местным жителям оставаться дома.

В субботу, 30 октября, в Петербурге начался «локдаун». Федеральные власти назвали период с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями.

С этого момента в городе будут работать только продуктовые магазины и точки с товарами первой необходимости, детскими товарами и зоомагазины. Дали добро на работу цветочным и книжным точкам, банкам, ломбардам, отделениям Почты России и микрофинансовым организациям, аптекам, парикмахерским и шиномонтажу.

В театры и музеи петербуржцы смогут попасть только по QR-кодам, то же самое касается заселения в гостиницы, отели и санатории. В «локдаун» ветеринарные клиники будут оказывать экстренную помощь, а поликлиники в первые дни нерабочего периода будут работать по графику выходного дня. При этом стоматологии окажут экстренную помощь.

Однако в нерабочую неделю будут закрыты фитнес-клубы, косметические и спа-салоны, МФЦ, библиотеки, концертные залы и детские комнаты.

Напомним, пекарням и ресторанам в Петербурге разрешили во время «локдауна» обслуживать покупателей навынос. Также в городе не будут закрываться торговые точки, в которых не менее 30% составляют продовольственные или товары первой необходимости.