Перейти к основному содержанию

В Смольном рассказали, когда неофициально переболевшим COVID-19 будут выдавать QR-коды

QR-код
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице перенёсшие ковид без похода в больницу смогут получить электронный штрихкод.

В понедельник, 1 ноября, стало известно, что в ближайшее время поликлиникам Петербурга разрешат выдавать QR-коды переболевшим ковидом неофициально. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению.

В конце октября появилась информация, что жители Северной столицы, которые перенесли COVID-19, но не обращались к врачам, смогут получить документ, подтверждающий факт заболевания. Уже после выздоровления они могут прийти в медучреждение и оформить электронный штрихкод.

Такой алгоритм сделали для случаев, когда ПЦР-тест на ковид у человека показал положительный результат, но он решил не обращаться в поликлинику.

Однако городские СМИ писали, что многие петербуржцы не смогли получить электронные штрихкоды по этой схеме. Врачи отказывали им.

В комздраве рассказали, что районным властям разослали письма с разрешениями выдавать QR-коды тем, кто переболел неофициально. Однако конкретную дату, когда жители смогут получить эти документы, в ведомстве не смогли назвать.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Петербург разработает личный QR-код в обход портала госуслуг. Графический ключ будут печатать на сертификате.