Перейти к основному содержанию

Курьеры Delivery Club объявили забастовку в Петербурге из-за условий труда

В Северной столице доставщики еды недовольны политикой крупной компании.

Во вторник, 2 ноября, стало известно, что в Петербурге курьеры Delivery Club уже несколько дней снимают свои смены и бастуют из-за жёстких правил компании. Об этом они сообщили в группе профсоюза «Курьер» ВКонтакте.

«Delivery Club вновь пытается выжимать из рабочих все соки. Уже два – три дня некоторые курьеры снимают свои смены в знак протеста. Ситуация складывается таким образом, что уже больше недели не выставляют смены курьерам, у которых не проставлены сразу несколько отправных точек. Многим вместо полноценных смен предлагают брать свободные слоты по четыре часа, на которых что-то заработать нет возможности», — написали в сообществе.

В паблике отметили, что тем курьерам, которым предоставляют полную смену, дают заказы без учёта выбранного района.

«Как говорят сами курьеры, – "Гоняют по всему городу"», — пояснили в группе.

Как сообщили забастовщики, из-за того, что курьерам приходится работать в разных районах, их регулярно штрафуют по причине опозданий. Причём эта проблема коснулась как пеших, так и тех, кто ездит на велосипедах и автомобилях.

Доставщики пригрозили начать массовую забастовку, если руководство не будет давать заказы только в выбранном районе и только со своей отправной точки, не отменит штрафы за опоздание и не вернёт всех заблокированных работников в систему.

Курьеры добавили, что число несогласных с правилами Delivery достигло 700 человек.

«Форпост» направил запрос в компанию Delivery Club.

Напомним, в Петербурге перед введением QR-кодов резко вырос спрос на доставщиков еды и продуктов. В середине октября число таких вакансий увеличилось в три раза.