Перейти к основному содержанию

Комздрав: около 4% детей с коронавирусом в Петербурге попадают в реанимацию

В Северной столице подсчитали число несовершеннолетних, заразившихся ковидом.

В среду, 3 ноября, стало известно, что 3-4% детей в Петербурге, подхватившие коронавирус, попадают в реанимацию. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по здравоохранению в ответе на запрос редакции.

В ведомстве пояснили, что в 84% случаев COVID-19 у несовершеннолетних протекает в лёгкой форме с респираторными проявлениями. В 3-4% случаев коронавирус принимает тяжёлую форму, в этом случае требуется лечение в условиях реанимации. В 1% случаев развивается ковид-индуцированный мультисистемный воспалительный синдром.

«Менее чем в 1% случаев требовалась искусственная вентиляция лёгких», - добавили в комздраве.

За всё время пандемии в петербургской Детской больнице №5 имени Н.Ф. Филатова проходили лечение 5 416 детей с ковидом. На данный момент четыре ребенка находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, ещё один – на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

При этом ни одной смерти от коронавируса среди детей в Петербурге выявлено не было.

Отметим, в октябре в Детскую больницу им. Филатова было доставлено 2476 детей с ОРВИ, из них у 330 был выявлен COVID-19. В сентябре в инфекционное приёмное отделение стационара доставили 2055 детей, из них с коронавирусом - 206.

Всего для лечения пациентов с ковидом в стационаре развёрнуто 362 койки, на сегодня свободна 71. Также детей принимает Педиатрический университет, где есть 15 коек для подхвативших COVID-19.

Напомним, «Форпост» написал инструкцию для тех, кто собирается привиться от ковида и не знает, как правильно выбрать вакцину. На данный момент желающим доступны четыре отечественных препарата, и у каждого из них разные побочные эффекты и ограничения использования.