Перейти к основному содержанию

На Земле началась одна из крупнейших магнитных бурь

На планете зафиксировали необычное метеорологическое явление.

В ночь на четверг, 4 ноября, на Земле началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Об этом говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

«Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября) почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале», — рассказали учёные.

Наблюдения космических аппаратов в это же время зафиксировали резкий рост скорости солнечного ветра — от 400 до более 800 километров в секунду, а также увеличение плотности межпланетной плазмы почти в 100 раз.

Missing материал.

По мнению учёных, эти факты говорят о том, что Земли достигла крупная солнечная вспышка. Она произошла два дня назад. По их прогнозам, нестабильность магнитного поля планеты сохранится не менее двух-трёх суток.

Отметим, за последние четыре года на Земле регистрировали лишь четыре бури такого же уровня. Они произошли в мае 2021 года, в мае 2019-го, в августе 2018-го и в сентябре 2017-го.

Напомним, в последний день октября небо над Ладожским озером озарило северное сияние. Оно переливалось разными цветами: от кислотно-зелёного до малиново-кровавого.