Перейти к основному содержанию

Профессор Роспотребнадзора объяснила отрицательные тесты при COVID-19

Специалист рассказала, почему при всех симптомах ковида инфекцию выявляют не всегда.

В воскресенье, 7 ноября, стало известно, что при COVID-19 ПЦР-тест может быть отрицательным, если анализ у пациента берут на четвёртый или пятый день болезни. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Наталью Пшеничную.

«После четвёртого – пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы в это время могут быть в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, можно получить отрицательный результат», - пояснила эксперт.

При этом, по словам Пшеничной, у коронавируса нет специфических симптомов, поэтому без лабораторного исследования невозможно поставить точный диагноз. Кашель, насморк и повышение температуры могут свидетельствовать и о других заболеваниях, поэтому заболевшему стоит сделать тест.

Напомним, в пятницу стало известно, что в России уровень коллективного иммунитета от COVID-19 достиг 48%. Вакцинация первым компонентом проведена в стране более 60 миллионов раз, а вторым – 57,2 миллиона.