Перейти к основному содержанию

Памятник конке у метро «Василеостровская» отправят на реставрацию

В Василеостровском районе города отремонтируют скульптуру.

В понедельник, 8 ноября, стало известно, что у станции метро «Василеостровская» в Петербурге собираются реставрировать памятник конке. Об этом «Форпосту» рассказали в петербургском ВООПИиК.

Объект принадлежит ООО «Глиссада». Компания смогла привлечь на обновление скульптуры инвестиции предпринимателя Бориса Чернышева. Стоимость работ составит более 2,5 миллиона рублей.

Во время реставрации внешний вид лошадей и кучера сохранят. Специалисты заменят несущие конструкции каркаса, обшивку, кровельный настил, электропроводку и отремонтируют металлоконструкции.

На деньги предпринимателя собственник погасил долги за аренду участка под конкой. Также он сделает ларёк с печатной продукцией, кофе и сувенирами. Этот павильон должен появиться уже в феврале 2022 года.

В будущем на верхнем этаже (империале) можно будет размещать ретролавочки для гостей или организовывать концерты уличных и джазовых музыкантов.

Напомним, на прошедших выходных памятник Городовому перенесли к зданию регионального Главка. Теперь он стоит на перекрёстке Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы.