Перейти к основному содержанию

С 2022 года в России будут проводить международную олимпиаду по философии

Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Калининградскую область.

В октябре председатель правительства Михаил Мишустин с рабочим визитом посетил Калининградскую областью. Он встретился со студентами и руководством Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде. В рамках деловой встречи Мишустин поручил подготовить необходимую документацию для проведения с 2022 года международной олимпиады по философии. Об этом сообщается в понедельник на сайте кабмина.

«Начиная с 2022 года в России будет проходить международная олимпиада по философии. За организацию отвечают МГУ имени М.В.Ломоносова и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта при участии Минобрнауки, Минпросвещения, МИДа и Минфина», - говорится в опубликованном списке решений, принятых во время рабочей поездки.

В рамках встречи было завялено о продлении и расширении программы студенческого туризма. Напомним, что проект позволяет обучающимся в вузах путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях университетов. Стоимость пребывания составляет от 35 до 550 рублей. По этой программе студенты путешествуют как самостоятельно за свой счет, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берет направляющая сторона. Ранее программу продлевали до 25 августа.

Также было принято решение Госуслуги по признанию в России образования или квалификации, полученных в другом государстве, перевести в электронный формат.

«Теме образования посвящён большой блок задач, которые глава кабмина поставил перед министерствами и ведомствами. Так, Минобрнауки поручено навести нормативный порядок в сфере вузовского образования в части использования сетевых программ. Речь идёт о возможности для студентов после окончания учебы получать диплом с указанием всех вузов, которые принимали участие в сетевой программе», - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Срок выполнения поручения – 1 апреля 2022 года. Промежуточный доклад должен быть представлен в правительство до 1 декабря.