Перейти к основному содержанию

Эрмитаж представил 38 NFT-проектов на своей первой виртуальной выставке

Крупнейший музей Северной столицы покоряет цифровое пространство.

В четверг, 11 ноября, стало известно, что петербургский Эрмитаж открыл свою первую виртуальную выставку, на которой представил 38 NFT-проектов. Работы отражают различные линии развития токенизации художественных произведений, сообщили «Форпосту» в пресс-службе учреждения.

«Сегодня у нас событие историческое в смысле освоения "цифры". Речь идёт о том, что Эрмитаж уходит в "облака", создаёт себе небесного двойника и одновременно приземляется», — отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Ознакомиться с онлайн-выставкой музея можно до 10 декабря на сайте celestialhermitage.ru.

Портал позволяет совершить виртуальную прогулку по цифровому пространству в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Посетители ресурса могут рассмотреть экспонаты в деталях, увеличивая изображение.

В числе NFT-проектов оцифрованные картины современных художников, медиафайлы с видео и звуком, а также работы, которые меняются по заданному алгоритму на глазах пользователей интернета.

Напомним, в конце октября британское издание TimeOut поместило Эрмитаж на восьмое место в рейтинге 20 лучших музеев мира. Лидерами стали Галерея Уффици, парижский Лувр и нью-йоркский Музей современного искусства.