Перейти к основному содержанию

Жители России в октябре оформили рекордное количество кредиток – 1,61 миллиона

Граждане РФ стали чаще брать в долг у банков.

В понедельник, 15 ноября, стало известно, что в октябре 2021 года жители России оформили рекордное количество кредитных карт – 1,61 миллиона. Это на 3% больше, чем в сентябре, когда банки выдали 1,56 миллиона кредиток, сообщили «Форпосту» в Объединённом кредитном бюро (ОКБ).

«Это новый рекорд за всю историю российского банковского сектора по количеству выданных кредитных карт за один месяц. Предыдущий был установлен в сентябре, когда население открыло 1,56 млн новых кредитных карт. Кроме того, впервые с марта 2019 года количество выданных за один месяц кредитных карт превысило количество выданных кредитов наличными», - пояснили в ОКБ.

Всего за период с января по октябрь этого года граждане РФ взяли 12,9 миллиона кредиток – на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего кредитных карт в прошлом месяце выдали в Хабаровском крае, Удмуртской республике и Иркутской области, а также в Пермском крае. При этом в Петербурге и Московской области был зафиксирован спад кредитования по сравнению с сентябрём на 5%.

Гендиректор ОКБ Артур Александрович отметил, что причиной рекордного количества открытых кредиток стал рост потребительского спроса в стране, а также снижение выдач залоговых видов кредитов – ипотеки и автокредитов.

Напомним, в середине октября стало известно, что петербуржцы стали чаще оформлять ипотеку на комнаты. Так, в сентябре этого года интерес к такому виду недвижимости вырос на 3% по сравнению с августом и почти в полтора раза относительно сентября прошлого года.