Перейти к основному содержанию

Циклон понизит атмосферное давление в европейской части России до рекордных значений

Погода
© Форпост Северо-Запад

На жителей Северо-Запада повлияют показатели ртутного столба.

В четверг, 18 ноября, стало известно, что на этой неделе в центре европейской части России атмосферное давление понизится до рекордных значений. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил РИА «Новости».

«Со среды в центре европейской России начинается подготовка к изменению, атмосферное давление начнёт снижаться. Прогнозируется, что будет около 720 миллиметров ртутного столба. За четыре-пять дней давление понизится на 40 миллиметров. Очень сильное понижение. Само по себе такое давление близко к рекордным значениям», - добавил эксперт.

Отметим, специалист центра «Фобос» Михаил Леус также прогнозирует низкое давление. По его словам, сегодня в Петербурге оно составит 746 миллиметров ртутного столба.

Метеоролог добавил, что в Северной столице будет дождливо и облачно. На погоду окажет влияние тёплая периферия циклонического вихря.

«Будет облачно, пройдут дожди, на востоке области местами с мокрым снегом», - сообщил синоптик.

Температурные показатели окажутся выше нормы. Воздух прогреется до +5 градусов. Южный порывистый ветер будет дуть со скоростью до 10 метров в секунду.

Напомним, накануне сообщалось, что в Ленобласти ночью похолодает до минус двух градусов. В светлое время суток жителей 47-го региона ждут дожди и мокрый снег.