Перейти к основному содержанию

Профсоюзы предсказывают забастовки на заводах Петербурга из-за отказа вакцинироваться

В Северной столице просят разъяснить коронавирусное постановление.

В воскресенье, 21 ноября, стало известно, что на одном из заводов Петербурга при обсуждении обязательности вакцинироваться от коронавируса едва ли не вспыхнула забастовка. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на слова председателя профсоюза МПРА в Петербурге Игоря Темченко.

По его словам, на других предприятиях также напряжённая обстановка и непонимание со стороны работников. Многие до сих пор не хотят прививаться или уже переболели, поэтому врачи отказываются ставить им прививки.

Однако в постановлении Роспотребнадзора указана планка в 80% вакцинированных без учёта переболевших. Если же человек не предъявит медотвод или справку о прививке от ковида, то работодатель обязан его отстранить. Однако это повлечёт за собой штрафы от Государственной инспекции труда, так как такие действия нарушают трудовой кодекс.

Со стороны Роспотребнадзора грозит привлечение по 6.3 статье, часть 2 КоАП с наложением штрафа до 500 тысяч рублей или приостановлением деятельности до 90 суток. Со стороны инспекции труда — привлечение по статье 5.27 КоАП с наложением санкции до 50 тысяч рублей (при повторном нарушении — до 70 тысяч).

На данный момент рабочие на промышленных предприятиях Петербурга просто саботируют призыв вакцинироваться. По мнению Темченко, если работодатель отстранит всех этих людей, он не сможет работать, что делает ситуацию на данный момент безвыходной.

Именно поэтому координатор Северо-Западного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алла Оганесян от имени всего петербургского бизнеса попросила разъяснить постановление главного санитарного врача Башкетовой или изменить документ, чтобы в нём не было противоречий.

Напомним, в начале ноября работодателям Петербурга назвали сроки отстранения от работы непривитых сотрудников. За отказ от вакцинации санкции будут применять с 15 декабря.