Перейти к основному содержанию

Комиссия петербургского ЗакСа одобрила 10 кандидатов на пост омбудсмена

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице на следующей неделе выберут уполномоченного по правам человека.

В понедельник, 22 ноября, стало известно, что комиссия по вопросам правопорядка и законности Заксобрания Петербурга рассмотрела кандидатуры на пост омбудсмена. Всего на эту должность будут претендовать 10 человек, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ЗакСа.

В список для голосования внесут президента благотворительного фонда «Азбука Надежды» Светлану Агапитову, общественного деятеля Александра Бойченко, педагога-организатора ОБЖ средней школы № 469 Сергея Иванова, главу местной администрации МО Семёновский Сергея Лаптева.

Также на должность омбудсмена будут претендовать председатель благотворительного фонда «С любовью в сердце» Павел Любимов, экс-депутаты Евгений Никольский, Ольга Ходунова и Надежда Тихонова, председатель общественной организации «Не всё равно» Илья Черменев и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова.

Отметим, депутаты ЗакСа должны выбрать нового уполномоченного по правам человека в Петербурге на заседании 1 декабря.

Напомним, ранее пост омбудсмена в Северной столице занимал Александр Шишлов. На сентябрьских выборах его избрали в седьмой созыв городского парламента, он возглавил фракцию «Яблоко».