Перейти к основному содержанию

«Танцы вокруг нуля»: в течение недели петербуржцев ждут резкие перепады температуры

погода дождь снег град
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице за короткий период времени успеет потеплеть и снова похолодать.

В понедельник, 22 ноября, петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал «Форпосту», что в течение этой недели в Петербурге ожидаются резкие перепады температуры.

По его словам, погоду будет определять циклон с Атлантики. Если город на Неве и Ленобласть попадёт в его переднюю и южную части, то в регионе будет относительно тепло. Если же Северная столица окажется в тыловой части, то похолодает.

Так, первая половина недели будет находится именно в такой части циклона, поэтому петербуржцев ожидает минусовая температура и снег. По прогнозу Куткевича, в понедельник и вторник столбики термометров покажут от 0 до -3 градусов. Ночью будет холоднее: в городе от -3 до -5, а в Ленобласти, особенно в восточной части региона — до -10 градусов.

Начиная со среды и до пятницы Петербург вновь попадёт в переднюю и тёплую часть циклона. Температура достигнет значений от +3 до +5 градусов, пойдёт мокрый снег и дождь.

Однако продлится это потепление недолго, так как уже в выходные в Северной столице вновь похолодает. Столбики термометров опустятся до значений от -2 до -4 градусов. Умеренный ветер поменяет направление на северо-западное и северное и составит 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление в течение недели будет почти всегда ниже нормы либо подберётся к нормальному значению.

«Эти изменения не очень-то и большие. Дело в том, что эти колебания происходят вокруг нуля. А это существенно, потому что совершенно по-разному ощущается погода. Либо всё подморожено, либо всё растаяло, слякотно. Танцы вокруг нуля», — подытожил синоптик.

По его словам, в такую погоду высока вероятность образования гололедицы, особенно когда погода переходит от плюса с мокрым снегом к минусу.

Напомним, вокзалы Петербурга уже подготовили к заморозкам. На борьбу со снегом могут вывести 15 тракторов и 12 механизированных снегоуборочных машин.