Перейти к основному содержанию

Невский проспект к Новому году украсят в «имперском стиле»

Новый год
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице готовятся к главному празднику зимы.

Во вторник, 23 ноября, стало известно, что Невский проспект в Петербурге к Новому году украсят атрибутами Российской империи в честь грядущего юбилея Петра I. Об этом сообщил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол на заседании правительства.

Чиновник рассказал, что украшения над главной магистралью города появятся к 1 декабря, они протянутся от площади Восстания до Дворцовой. На опорах освещения установят световые композиции в форме цветка и крыла ангела. На тросовых конструкциях повесят декорации, стилизованные под имперскую корону.

На Дворцовой площади поставят живую ель в старинном стиле, а также гигантскую настольную лампу. Перед Зимним дворцом организуют литературную фотозону, где можно будет сделать тематические снимки и отправить открытки с помощью «Почты России».

По словам Рябовола, Петербург потратил на украшение улиц к Новому году 480 миллионов рублей. Из них на новые объекты ушло 150 миллионов.

Напомним, новогодние гулянья в Петербурге пройдут в смешанном формате. Праздничное шоу и ледовый спектакль для детей покажут по телевизору, а фейерверк можно будет увидеть вживую в случае стабилизации эпидобстановки.