Перейти к основному содержанию

В Петербурге четверо аферистов похитили у бизнесменов более семи миллионов рублей

В Северной столице компания злоумышленников занималась финансовыми махинациями.

Во вторник, 23 ноября, стало известно, что в Петербурге задержали четверых подозреваемых в банковском мошенничестве в отношении предпринимателей. Со счетов коммерсантов они похитили более семи миллионов рублей и пытались присвоить ещё три миллиона.

По данным регионального Главка, махинациями занимались трое петербуржцев в возрасте 35, 41 и 48 лет и 32-летняя жительница Всеволожского района Ленобласти.

Злоумышленники разработали масштабную схему. Они искали жертву среди представителей бизнеса Северной столицы и с помощью поддельной доверенности выясняли, есть ли у коммерсанта крупная сумма.

Затем аферисты изготавливали на имя бизнесмена поддельный паспорт и переоформляли sim-карту, привязанную к номеру абонента. После этого, один из подозреваемых приходил в банк, которым пользовался предприниматель, и перенаправлял его финансы на подконтрольные счета. Со стороны это выглядело как простой денежный перевод.

В первый раз провернуть эту махинацию мошенники попытались в июне. В финансовое учреждение обратилась 32-летняя жительница Ленобласти, попросив перечислить более миллиона рублей. Однако злоумышленников подвела неуверенность и бдительность оператора.

Следующего коммерсанта подыскали спустя месяц. В начале августа подозреваемые обратились сразу в два банка, где были открыты счета бизнесмена. В первом случае попытка похитить более 1,7 миллиона рублей не удалась, но второй раз всё прошло успешно, аферисты присвоили себе свыше 7,2 миллиона рублей.

Предприниматель, узнав о хищении, обратился с заявлением в полицию.

Возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Одного из подозреваемых отпустили под подписку о невыезде, остальных оставили под стражей.

Напомним, на днях в Петербурге задержали шестерых местных жителей по подозрению в мошенничестве с автострахованием на 27 миллионов. Оказалось, что злоумышленники имитировали угон дорогих авто, а затем продавали их за рубежом.