Перейти к основному содержанию

Комик Руслан Белый заявил об отмене своих осенних концертов из-за шуток о политике

Известный российский стендапер сообщил о возможном попадании в список «нежелательных артистов».

В понедельник, 29 ноября, комик Руслан Белый рассказал, что этой осенью ему не удалось провести три из пяти запланированных концертов в связи с негласным запретом властей. Об этом он рассказал в подкасте «Бухарог Лайв».

В частности, выступления не состоялись в Калуге и Петербурге. Организаторы сообщили артисту о негласном «закулисном» запрете чиновников. В одном случае, в Северной столице, было дано официальное заявление, что мероприятие не одобрил комитет по культуре. Также стендапер заявил, что не смог принять участие в шоу «Вечерний Ургант», несмотря на предварительную договорённость.

Белый связал запрет с выходом на YouTubе его концертов «Я свой» и «Почему я отрастил усы», где есть политические шутки. Там он упомянул Владимира Путина, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, оппозиционера Алексея Навального и митинги.

По мнению артиста, он попал в так называемый нежелательный список персон, который утверждают в администрации президента.

«Я слышал, что есть списки артистов — жёлтые и красные. Жёлтые — это непонятно, красные — это те, кто под запретом. Вроде как эта инициатива идёт от администрации президента. Выпилиться из этого невероятно тяжело», — отметил белый.

В петербургском комитете по культуре «Форпосту» сообщили, что организаторы выступления комика в своей заявке не имели QR-кода. Таким образом, проведение концерта могло нарушить действующие в городе COVID-ограничения. При этом в репертуарном плане на октябрь, предоставленном ДК им. Ленсовета для согласования, шоу Белого не было.

«Концерт Руслана Белого 16.10.2021 в приведённом плане отсутствовал, так как у ООО "Концерт-Стор", организатора концерта "Стенд Ап Руслана Белого", на момент подачи заявки не было уникального QR-кода, свидетельствующего о готовности соблюдать все необходимые антикоронавирусные меры», - рассказали в ведомстве.

Таким образом, все указанные в плане мероприятия были разрешены, а концерт комика пришлось отменить.

Напомним, в середине октября петербургские правоохранители прервали концерт Васи Обломова. Музыканта обвинили в том, что он якобы не согласовал своё шоу с чиновниками и нарушил COVID-ограничения.