Перейти к основному содержанию

Комтранс: новая зона платной парковки разгрузит центр Петербурга

зона платной парковки
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подорожала стоянка автомобилей.

В среду, 1 декабря, в Петербурге открыли новую зону платной парковки на 5472 машиномест. В неё попала 71 улица, сообщил корреспондент «Форпоста».

На объектах установили 10 211 квадратных метров разметки, 3100 знаков и 40 паркоматов. В первое время здесь будут работать волонтёры, которые помогут водителям разобраться с оплатой.

зона платной парковки
© Форпост Северо-Запад

Глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков объяснил журналистам, что платные парковки смогут разгрузить трафик по главным улицам Северной столицы.

«Надеемся, что это добавит удобства и комфорта местным жителям, которые проживают в зоне платной парковки, потому что центр станет свободнее», – сказал чиновник.

Он добавил, что среднее время парковочной сессии составляет порядка двух часов. По мнению чиновника, также стоянки облегчат работу уборочной техники, так как транзит автомобилей освободит улицы и позволит коммунальщикам эффективнее очищать проезжую часть от снега.

Однако с вводом платного паркинга существует риск, что шофёры начнут оставлять машины во дворах. Врио директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаил Курдяев отметил, что данная проблема будет решаться на уровне ТСЖ и самих жителей. Он не исключил, что в Северной столице активизируется практика создания закрытых стоянок.

Напомним, сегодня вместе с появлением новых парковочных мест в Петербурге подорожал тариф за для легковых автомобилей. Теперь за час будут брать 100 рублей.