Перейти к основному содержанию

В Петербурге умер писатель-фантаст Андрей Балабуха

В Северной столице скончался литератор.

В пятницу, 3 декабря, стало известно, что накануне в Петербурге умер писатель-фантаст Андрей Балабуха. Об этом сообщила его жена Татьяна Громова на своей странице «ВКонтакте».

«Андрея Дмитриевича Балабухи больше нет с нами. Я не хотела предавать эту информацию огласке, пока не узнаю, когда будет прощание — чтобы не дёргали раньше времени, это слишком больно», - написала супруга.

По словам Громовой, в последнее время писатель серьёзно болел. У него были проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также артроз и подагра.

«С учётом прошлого обширного опыта общения с представителями здравоохранения у него были основания не доверять медикам», - добавила петбурженка.

Татьяна Громова подчеркнула, что Андрей Балабуха отказывался от госпитализации, так как был уверен, что не вернётся из больницы. Последний год он не выходил из квартиры, потому что не мог одолеть лестницы четырёхэтажного безлифтового дома.

Состояние писателя заметно ухудшилось в минувшее воскресенье. Громова, несмотря на запрет мужа, вызвала скорую. В четверг литератор скончался при проведении реанимационных процедур. Медики поставили ему три диагноза — инсульт ствола головного мозга, выраженный атеросклероз сосудов и отёк лёгких. Ему было 76 лет.

Отметим, фантаст Андрей Балабуха — автор таких произведений, как «Предтечи», «Люди кораблей» и «Нептунова арфа». В начале девяностых он стал лауреатом приза имени И. Ефремова и литературной премии имени А. Беляева.

Напомним, в минувшую среду в Москве простились с музыкантом Александром Градским. Артист умер 28 ноября в возрасте 72 лет.