Перейти к основному содержанию

В Москве появится свой Эрмитаж

В столице решили построить филиал петербургского музея.

В понедельник, 6 декабря, стало известно, что в Даниловском районе Москвы в новом квартале бывшей промзоны ЗИЛ появится свой Эрмитаж. Об этом сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

Здание музея расположится на площади более 12 100 квадратных метров. Застройщик — «Группа ЛСР» — уже получил разрешение на строительство.

«Фасады пятиэтажного "здания-куба" будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. В здании также предусмотрен подземный этаж. Отличительной чертой музея станет входной холл, из которого будут видны все выставочные этажи. Из-за отсутствия закрытых перегородок пространство будет просматриваться не только вверх, но и насквозь, от бульвара и до парка "Тюфелева роща". Этот элемент также будет некой отсылкой к зданию Эрмитажа в Петербурге», — уточнили в ведомстве.

Полученное разрешение действительно до 12 марта 2023 года.

Напомним, петербургский Эрмитаж признали самым медийным музеем России по итогам октября. На втором месте оказалась Третьяковская галерея, тройку лидеров замкнул Исторический парк «Россия – моя история».