Перейти к основному содержанию

Попова: «омикрон» могут завезти в Россию из 50 разных стран

Анна Попова
© Форпост Северо-Запад

Власти РФ признали опасность новой версии ковида.

Во вторник, 7 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что штамм коронавирусной инфекции «омикрон» может попасть в Россию из 50 разных стран. Об этом она сообщила на заседании президиума координационного совета по борьбе с пандемией.

«Я хочу обратить внимание на то, что люди, возвращающиеся из-за рубежа, это уже почти 50 стран, как сегодня было сказано, могут привезти в страну новый коронавирус», — сказала главный санитарный врач.

Она добавила, что власти направили все силы на сдерживание вируса. Попова также отметила, что «омикрон» заразнее предыдущих штаммов.

В связи с появлением нового штамма Роспотребнадзор усилил контроль в пунктах пропуска для прибывающих из-за границы. С 26 ноября уже обследовали пять тысяч человека.

«Люди, которых мы встречаем, в первые сутки практически не дают положительных тестов, и только начиная со вторых суток появляются два, шесть, восемь человек, которые прибавляются к числу госпитализированных», - заявила главный санитарный врач страны.

Накануне в России официально зарегистрировали появлением омикрона. Штамм выявили у двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР на частном самолёте.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге госпитализировали 244 пациента с коронавирусом. В городе остаются свободными 42% мест в местных стационарах.