Перейти к основному содержанию

В Заксобрании Петербурга отметили «фантастически быструю» смену глав районов

В парламенте Северной столицы не успевают за кадровыми перестановками в правительстве города.

Во вторник, 7 декабря, депутат петербургского Заксобрания Михаил Амосов удивился стремительной смене глав районов. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Фантастически быстро стала меняться обстановка. Ещё вчера утром мои помощники договаривались о встрече с главой Калининского района. К вечеру 6 декабря появилась информация о его отставке. Утром седьмого СМИ сообщили о его аресте и проведении обысков на дому и по месту работы», — написал парламентарий.

По его словам, в Калининском районе достаточно много проблем, которые не решаются, пока идёт сменяемость власти.

«Обсуждать наболевшие темы не с кем. Одного бывшего главу района послали на повышение, другого теперь уже тоже бывшего главу сажают, когда появится новый, не известно. Как мне работать в такой обстановке?» — спросил Амосов.

Как сообщил «Форпосту» пресс-секретарь депутата, он собирался обсудить с руководителем района социальную инфраструктуру кварталов Кушелевки, проблемы Муринского и Пискарёвского парков, строительство здания для налоговой и нового перинатального центра.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов уволил главу Калининского района Ивана Громова якобы из-за жалоб местных жителей на плохую уборку улиц. Сегодня бывшего чиновника задержали, у него дома и на рабочем месте прошли обыски.

Выяснилось, что силовики пришли к мужчине из-за подозрения в хищении 250 миллионов рублей. Кроме того, у правоохранителей возникли вопросы к его брату.

Также СМИ сообщили, что пост врио главы района займёт заместитель Громова Владимир Ростовский, который курировал ЖКХ и уборку снега.