Перейти к основному содержанию

Жалобы петербуржцев на неубранные от снега улицы достигли пика

В Северной столице массово критикуют неспособность местных властей справится с сугробами не первой свежести.

Во вторник, 7 декабря, петербуржцы вновь пожаловались на Смольный из-за некачественной уборки снега. Уже неделю город утопает в придорожных сугробах, а во дворах выпавшие осадки и вовсе никто не трогает, сообщили пользователи в социальных сетях.

«Когда на Шувалова уберут этот пи.... Или ждут, когда кто-то шею свернёт? Или под машину улетит на этих горках. Алё, это пешеходный переход. Бабусям приходится помогать. Дети падают, идут», — написал анонимный автор публикации в группе «Девяткино online».

Missing материал.

Участники сообщества предложили написать на сугробе имя «того, кого нельзя называть», чтобы от снега наконец избавились.

«Ну, если на сугробе написать имя того, кого нельзя называть вслух», — написала Нина Есина.

В центре Петербурга ситуация немногим лучше той, что в спальных районах. Горы снега смутили местных жителей, и они провели эксперимент. Алексей Васильев из группы «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» прошёлся по Свечному переулку, улицам Марата и Маяковского. Он проверил, мешают ли припаркованные машины уборке снега. Выяснилось, что нет.

«Вчера после послания Беглова, что в уборке снега виноваты автомобилисты (что уже вранье), решил узнать, может реально всё заставлено и трактору не проехать?» — отметил автор поста.

В комментариях к публикации жители поддержали предположение Васильева, что Смольный неохотно выводит технику на улицы. Некоторые сравнили пейзажи декабрьского Петербурга с блокадным Ленинградом.

Missing материал.

«Лермонтовский вообще не убран. Из автобуса в сугроб», — написала Алёна Хазова.

Missing материал.

«Ужасно, город по состоянию как во время блокады», — отметил Виктор Васильев.

Но если автомобильные трассы центра Петербурга ещё убирают, то дворы-колодцы утопают в осадках. О навалах написали в Telegram-канале «Протестный Петербург».

Missing материал.

Однако скользкие тротуары – не единственная проблема местных жителей. Пешеходам Северной столицы нельзя всё время смотреть под ноги из-за гигантских сосулек.

Missing материал.

Автомобилистам тоже приходится не сладко из-за угрозы «воздушной атаки». Водители жалуются на коммунальщиков, которые без каких-либо знаков и предупреждений сметают снег с крыш, «бомбардируя» припаркованные авто.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал сделать оргвыводы после снежного коллапса. Он также заявил, что «в целом дорожники справились с трудной задачей».