Перейти к основному содержанию

Жительница Калининграда не смогла засудить региональный Главк за плохие условия в изоляторе

В Северной столице женщина пожаловалась на холодные полы и неопрятную соседку по камере.

Во вторник, 7 декабря, стало известно, что Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск жительницы Калининграда Екатерины Рачковой к Линейному отделу регионального Главка в Пулково. Она пыталась признать незаконными порядок её задержания и условия содержания в изоляторе. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В марте 2021 года женщина готовилась улететь из аэропорта Северной столицы, но на досмотре отказалась доставать и показывать свой ноутбук.

В результате пассажирка попала не в самолёт, а в камеру. На неё составили протокол за нарушение требований в области транспортной безопасности.

На следующий день Рачкову доставили в суд, но заседание отложили, чтобы допросить свидетеля. Через месяц инстанция признала женщину виновной, её оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Жительница Калининграда после этого решила подать иск на Линейный отдел, потому что ей не понравились условия в изоляторе. Она заявила, что у неё забрали обувь и по холодному бетонному полу пришлось ходить босиком.

Также она пожаловалась, что к ней ночью подсадили пьяную задержанную, а в камере было мало места. По словам Рачковой, даже сидеть было негде. Кроме того, женщина сообщила, что её плохо кормили и не давали воды.

Суд проверил каждый довод жительницы Калининграда, и ни один из них не подтвердился. В изоляторе оказалось достаточно пространства, а правила не запрещают помещать трезвых людей вместе с пьяными. Выяснилось, что еду и спальное место она сама отвергла.

В итоге суд отказал Рачковой.

Напомним, в конце ноября заслуженный тренер России по плаванью Александр Ильин вместе со своей ученицей, Виталиной Симоновой, не смог вылететь из Петербурга. Он отказался надевать маску и сопротивлялся полицейским. Сейчас его дело находится на рассмотрении в инстанции.