Перейти к основному содержанию

В комблаге Петербурга рассказали о ближайших планах по уборке улиц от снега

В Северной столице с приходом плюсовых температур могут появиться локальные подтопления.

В среду, 8 декабря, стало известно, что коммунальные службы Петербурга перекинули силы с очистки дорог от снега на вывоз навалов на плавильни. Планы скорректировали с учётом оттепели, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя комитета по благоустройству Егор Пащенко.

«У нас идёт сейчас слаженная работа по вывозу снега, поскольку очистка дорог и тротуаров проведена надлежащим образом», — сказал чиновник.

Он отметил, что пункты приёма снега приняли 400 тысяч тонн. За минувшую ночь город освободили ещё от 49 тонн. Пащенко добавил, что с приходом оттепели на следующей недели коммунальные службы не успеют полностью освободить Петербург от снежных масс.

«Не уверен, что мы абсолютно на всех улицах успеем избавиться от так называемых сугробов. Службы работают на основании регламента. Он составлен с учётом действующих ГОСТов. У нас при нормативах свыше 10 сантиметров снега отведено на ведение всех работ до 12 дней. За прошедшую неделю выпало 45 сантиметров снега. Наша задача с приходом потепления вывезти разгребённый в кучи снег. С приходом оттепели начнём традиционно готовить стоковые системы», — сказал зампредседателя.

Чиновник предупредил, что ливнёвки могут не справиться с поступающим количеством талого снега. Это приведёт к застою воды на традиционных участках. Специалисты будут уделять особое внимание людным местам, а в частности, подходам к метро.

Напомним, сейчас в Петербурге порядка 50 школьников чистят улицы от осадков. За это молодые люди получают по 500 рублей в день, работая по два часа за смену.