Перейти к основному содержанию

В Петербурге 41 мундепа лишили полномочий из-за несоответствия сведений о доходах

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили проверки в отношении муниципальных депутатов.

В среду, 8 декабря, стало известно, что в 2021 году 41 мундеп лишился своих полномочий из-за несоответствия сведений о доходах. Об этом в своём докладе перед Законодательным собранием Петербурга сообщил глава комитета территориального развития Андрей Чапуров, сообщил корреспондент «Форпоста».

Половина из них были единороссами. По вышеуказанной причине забрали мандаты у 14 человек, девятерым вынесли предупреждения. Декларации о доходах 15 депутатов пока не обсудили.

По словам Чапурова, пять экс-мундепов обжаловали решение совета в суде, но проиграли. Ещё три депутата не стали предоставлять соответствующие документы. Полномочия двоих были прекращены. Из-за отказа совета лишать мандата третьего городские власти подготовили обращение в суд.

«Яблочник» Борис Вишневский спросил главу комитета о том, по каким критериям оцениваются доходы и расходы депутатов местных советов. Выступающий отметил, что совет только анализирует данные, однако не лишает или оценивает депутатов, поэтому он не сможет ответить на вопрос. Представитель КПРФ Роман Кононенко спросил, нужно ли изменять законодательство и конкретизировать такие критерии. На это выступающий ответил, что оценку даёт администрация губернатора Петербурга, а своего мнения он не высказал.

Напомним, на этом же пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект об увеличении объёма территориального фонда обязательного медицинского страхования Северной столицы в 2021 году. Вместо 9,81 миллиарда рублей он будет равен 183,9 миллиарда рублей.