Перейти к основному содержанию

Петербуржец решил засудить «Газпром» за «бесчеловечное» отключение газа

Житель Северной столицы добивался компенсации морального вреда.

В среду, 8 декабря, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск горожанина Льва Соболева к ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», требовавшего признать намерения компании отключить у него газ бесчеловечными. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Соболев отметил, что газовый счётчик ему установили в марте 2015 года. До этого момента он оплачивал коммунальную услугу по тарифу, который рассчитывается по числу прописанных жильцов.

Со слов петербуржца, в его жилище зарегистрированы четыре лица, однако по факту в квартире живут двое.

Таким образом, переплата за газ составила более 10 тысяч рублей, и Соболев обратился в «Газпром» и ЖКС с требованием перерасчёта. Горожанину отказали.

В конце марта мужчина вновь попросил снизить стоимость коммунальной услуги в квитанции. Начальник отдела газового оператора устно разрешила Соболеву «не оплачивать газ по счётчику до конца 2015 года».

Как подчеркнул в суде петербуржец, в итоге про это решение в компании забыли и потребовали погасить задолженность. Так, в счёте от 25 декабря 2020 года появились дополнительные 727 рублей, 80 копеек и угроза отключить газ с 1 января.

Соболев просил суд признать намерение отключить газ неправомерным и бесчеловечным, и взыскать с «Газпрома» 75 тысяч рублей морального вреда.

В инстанции установили, что петербуржцу всё-таки перерассчитали плату за потреблённое топливо за период с 26 ноября 2014 по 6 января 2015, а также с 1 апреля 2014 года по 17 марта 2015-го. По состоянию на 17 марта переплата составила 410 рублей.

Кроме того, выяснилось, что к 1 ноября 2021 года по лицевому счёту Соболева есть задолженность на 688,14 рубля. Суд счёл, что при таких обстоятельствах предупреждение компании об отключении газа правомерно и отказал истцу.

Напомним, в начале недели сообщалось, что 650 тысяч петербуржцев получат новые квитанции «Петроэлектросбыта». Платёжные документы объединят разные услуги ЖКХ.