Перейти к основному содержанию

В Петербурге мигранта осудили на 8,5 лет за финансирование террористов

Спонсор террористов
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице иностранец выступал спонсором зарубежных боевиков.

В четверг, 9 декабря, стало известно, что в Петербурге выездная коллегия второго Западного окружного военного суда вынесла приговор гражданину среднеазиатского государства за финансирование террористов.

По данным «Форпоста», осуждённый жил в Северной столице более пяти лет и ремонтировал квартиры. При этом ранее был судим за использование фальшивых документов.

В 2020 году мигрант искал в соцсетях представителей террористических организаций, воюющих в Сирийской Арабской Республике, чтобы помогать им финансово, и нашёл.

С января по апрель 2021-го он неоднократно переводил деньги боевикам из объединения «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация признана террористической и запрещена в РФ), которые участвовали в столкновениях с правительственными силами Сирии.

Гражданин среднеазиатского государства полностью признал свою вину. Ему назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы. Три года он проведёт в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Напомним, в середине октября Западный окружной военный суд отправил в колонию ещё одного гражданина среднеазиатского государства. Он финансировал «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в РФ).