Перейти к основному содержанию

ВОЗ: «омикрон» может снижать эффективность вакцин против COVID-19

Учёные выявили новые особенности мутации ковида.

В воскресенье, 12 декабря, стало известно, что «омикрон» может снижать эффективность вакцин против коронавируса, но при этом менее опасен, чем вариант «дельта». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

«На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против "омикрон". Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма "омикрон" позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», - отметили в организации.

Новый штамм ковида выявили уже в 63 странах. По предварительным данным, он будет распространяться быстрее, чем предыдущая вариация инфекции.

Отметим, дельта-штамм вызывает тяжёлые формы простудных симптомов: недомогание, высокую температуру и мигрень. «Омикрон», как считают учёные, не так опасен, и защититься от него можно будет с помощью вакцины.

Напомним, сегодня новую мутацию коронавируса обнаружили в Южной Корее у прибывшего из России. При этом всего за последние сутки в мире зафиксировали 15 случаев заражения этим видом COVID-19.