Перейти к основному содержанию

Школьники Петербурга смогут отправиться на каникулы с 25 декабря по желанию родителей

В Северной столице определились со сроками окончания очередной четверти в образовательных учреждениях.

В понедельник, 13 декабря, стало известно, что родителям петербургских школьников дали возможность самим решать, будут ли их дети уходить на новогодние каникулы досрочно. Об этом сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По её словам, официально очередной отдых у учащихся начнётся 29 декабря. Уже к концу следующей недели будут выставлены все оценки и проведены школьные утренники. Но большинство родителей ещё будут работать, поэтому неработающая школа может создать для них ненужные сложности.

«Посоветовавшись с коллегами, решили: два последних дня четверти — 27 и 28 декабря — школы будут работать по свободному расписанию. Это означает, что дети смогут приходить туда как обычно. Но каждая образовательная организация сама примет решение: будут ли в эти дни идти уроки, работать кружки или пройдут какие-то другие занятия. Если же родители готовы оставить ребят дома, уехать на дачу или в отпуск, то они могут начать каникулы уже с 25 декабря», — пояснила чиновница.

Также Потехина отметила, что сейчас количество одновременно болеющих педагогов не превысило 300 человек в сутки, тогда как в прошлом году их было более двух тысяч. Кроме того, смешанным форматом обучения сейчас пользуются около шести тысяч ребят. В декабре 2020-го было более 22 тысяч таких школьников. Болеющих учащихся в 2021-м насчитали порядка двух тысяч против четырёх тысяч в 2020-м.

По словам Потехиной, неизменившимся коронавирусным показателем остаётся число ушедших на «дистанционку» классов — сейчас таких насчитывается 570 против прошлогодних 550.

Напомним, утром в комитете по образованию рассказали, что решение о возможном досрочном уходе школьников на каникулы находится в стадии проработки. В ведомстве уточнили, что решения принимаются исходя из эпидситуации в городе.