Перейти к основному содержанию

ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за омикрон-штамма

Последствия заболевания новым вариантом ковида пока недостаточно изучили.

Во вторник, 14 декабря, Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала дальнейшее распространение омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

«По мере увеличения числа случаев <...> во всём мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей», — рассказали в ВОЗ.

При этом в организации отметили, что многие страны ещё не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражения или смертей. Поэтому пока сложно определить, какой именно вариант ковида стал причиной болезни.

Как отметили в ВОЗ, более подробные данные о тяжести омикрон-штамма могут появиться в ближайшие недели — должно пройти время между инфицированием и последствиями.

Напомним, накануне в Великобритании зафиксировали первую в мире смерть пациента с новым вариантом ковида. При этом сегодня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что у инфицированных «омикроном» в России почти нет симптомов заболевания.