Перейти к основному содержанию

Петербуржцы через суд потребовали от Смольного отменить QR-коды

QR-код
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице решат судьбу электронных штрих-кодов.

В среду, 15 декабря, Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный административный иск местных жителей к Смольному о признании недействительными 11 пунктов постановления о противодействии распространению коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По мнению горожан, некоторые положения, описанные в документе, противоречат Конституции. Истцы сослались на федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан РФ», «О физической культуре и спорте», «О персональных данных» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Так, петербуржцы требуют отменить пункт постановления, запрещающий работу заведений общепита с 23:00 до 6:00, позволяющий размещаться в домах отдыха и пансионатах только вакцинированным, переболевшим или имеющим медотвод от прививки против ковида людям.

Горожане посчитали нарушением прав и запрет на оказание услуг общественного питания заведениям без QR-кода, подтверждающего, что более 80% персонала прошли процедуру иммунизации. Кроме того, они хотят отменить через суд и другие требования, связанные с электронными штрих-кодами.

В объединённой пресс-службе судов Петербурга добавили, что подобные иски уже рассматривались в других регионах России — Чувашии, Архангельске, Пензе, Свердловской области и на Забайкалье.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин выступил против введения QR-кодов под Новый год. По мнению главы государства, такая мера только создаст проблемы.