Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали двух подозреваемых в сбыте липовых купюр

В Северной столице местных жителей обманывали на наличные.

В среду, 15 декабря, стало известно, что полиция Петербурга задержала двух подозреваемых в сбыте фальшивых денег. Мужчины расплачивались «липой» за технику с сайтов объявлений.

По данным регионального Главка, в середине ноября в банке на Васильевском острове у горожанина изъяли подозрительную пятитысячную купюру. Экспертиза показала, что она поддельная.

После этого было возбуждено уголовное дело по 186 статье УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Клиент банка рассказал, что деньги получил от мужчины, который расплатился «липой» за технику с сайта объявлений. Полицейские выяснили, что местный житель попал на уловку мошенников, их жертвами стали ещё девять человек.

В итоге стражи порядка задержали двух горожан 26 и 44 лет. Оказалось, что они покупали банкноты в Сети. При личном досмотре у них нашли 10 поддельных купюр по пять тысяч рублей, sim-карты и наркотики. Также их уличили в сбыте запрещённых веществ.

В настоящее время устанавливаются другие эпизоды преступления.

Напомним, на прошлой неделе пожилой посетитель кальянной в Угловом переулке расплатился фальшивыми купюрами. Когда аферу раскрыли, седобородый курильщик забрал вещи и убежал.