Перейти к основному содержанию

В Военмеде назвали пациентов с самым высоким уровнем антител после COVID-19

В РФ специалисты изучили факторы, влияющие на иммунный ответ на ковид.

В четверг, 16 декабря, стало известно, что у пожилых людей, переболевших коронавирусом, вырабатывается более высокий уровень антител, чем у молодых. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Первой кафедры и клиники имени академика Н. С. Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов.

Такие данные специалисты получили по итогам исследования, которое проводилось в 22 населённых пунктах России с 1 июня 2020-го по 1 августа 2021-го на базе четырёх медучреждений Военно-медицинской академии и диагностических центров Helix. Речь идёт о пациентах, проходивших лечение в стационаре.

«Возраст — существенный фактор, наиболее высокие концентрации были выявлены у пожилых пациентов», - отметил Салухов.

По его словам, иммунный ответ формировался у всех пациентов, перенёсших заболевание в средней или тяжёлой форме. Больше всего антител вырабатывается в первые 60 суток после болезни, снижение фиксируется спустя полгода.

Отметим, к аналогичным выводам пришли и в лаборатории Helix, где специалисты исследовали амбулаторных инфицированных, у которых не было никаких симптомов.

Напомним, после Нового года в России начнут выдавать COVID-сертификаты по уровню антител. Об этом заявляла вице-премьер Татьяна Голикова.