Перейти к основному содержанию

Гипермаркет «Лента» в Томске тушат по четвёртому рангу, пострадавших нет

В Томской области произошло серьёзное ЧП в крупном магазине.

Во вторник, 21 декабря, торговый центр «Лента» на улице Елизаровых в Томске охватил пожар. Всех людей, находившихся в здании, эвакуировали, сообщили очевидцы в группе «Инцидент | Рубцовск» «ВКонтакте».

«В Томске пожар полностью охватил здание ТЦ "Лента". Возгорание началось в секции непродовольственных товаров, но впоследствии перекинулось на другие отделы. Со здания также упала вывеска "Лента", произошло обрушение крыши. В момент пожара в здании находились люди, всех их успели эвакуировать», - отметили местные жители.

В паблике «Подслушано в Берёзовском» пользователи добавили, что пламя охватило отдел пиротехники и распространяется очень быстро.

«Сейчас в Томске горит "Лента". Информации о пострадавших пока нет. Там грохочут салюты и фейерверки: горит отдел пиротехники. Огонь распространяется очень быстро. Предварительно, пострадавших нет. Эвакуировали 200 человек. Пожару присвоен четвёртый ранг сложности», - добавили горожане.

По данным управления МЧС по Томской области информация о пожаре поступила на пульт службы спасения в 15:06 (11:06 по московскому времени). Огонь охватил 5000 квадратных метров

Губернатор региона Сергей Жвачкин подтвердил, что всех людей, находившихся в гипермаркете, эвакуировали.

«Хочу успокоить всех жителей Томска и Томской области. Действительно, горит "Лента", но там уже нет людей. Мы всех людей успели вывести. Поэтому надеюсь, что пожарные примут меры. Они работают там и затушат само здание», - отметил градоначальник.

Как сообщили томские правоохранители в группе «Полицейские будни», на месте происшествия работают 24 единицы техники и 76 специалистов.

По предварительным данным, неизвестный мужчина поджёг фейерверки в отделе с салютами.

Напомним, в минувшую пятницу огонь охватил петербургский завод «Северная верфь». Там загорелся строящийся корабль. К тушению привлекли 100 спасателей. Возгорание ликвидировали на следующий день.