Перейти к основному содержанию

Комздрав Петербурга показал, как лечат тяжёлых ковид-пациентов

В Северной столице продолжают бороться с пандемией коронавируса.

В среду, 22 декабря, стало известно, что в больницах Петербурга 21% ковид-пациентов находится в тяжёлом состоянии. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

Чиновники опубликовали видео из Горбольницы №40. В этот стационар поступают горожане с самыми серьёзными симптомами коронавируса.

«В городские больницы ежедневно госпитализируют около 300 человек. Городская больница №40 — один из стационаров, куда госпитализируют самых тяжёлых больных», - отметили в комздраве.

Главный специалист медучреждения по анестезиологии и реаниматологии Евгений Гарбузов подчеркнул, что ковидный корпус всегда полон. Значительное число пациентов нуждаются в интенсивной терапии.

«Много пациентов, которые требуют респираторной поддержки — начиная от обычного кислорода, от генератора высокого потока кислорода, неинвазивной масочной вентиляции и собственно инвазивной вентиляции», - уточнил Гарбузов.

По его словам, последний рубеж поддержки — перевод пациента на ЭКМО — экстракорпоральную мембранную оксигенацию. К этой мере обращаются, когда резервов у лёгких больного уже нет.

В 2021 году к таким аппаратам в Городской больнице №40 подключили 20 человек. Из них спасти удалось только четверых.

Исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии для COVID-пациентов Алексей Базаров подчеркнул, что из 69% пациентов, находящихся у него на лечении, лишь 3% вакцинированы. При этом летальность среди непривитых в 100 раз выше.

Напомним, сегодня стало известно, что за последние сутки в Петербурге число госпитализированных с коронавирусом выросло на 30%. В стационары попали 408 горожан.