Перейти к основному содержанию

Петербургского бизнесмена экстрадировали из Болгарии из-за аферы на 62 миллиона рублей

Коммерсанта из Северной столицы вернут в РФ из европейской страны.

В среду, 22 декабря, стало известно, что из Болгарии в Россию экстрадировали петербургского предпринимателя Владимира Борисова, подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в июле 2014 года Борисов, возглавлявший ООО «Спб-Риэлти», решил незаконно присвоить имущество и права пользования ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования».

Для этого он вступил в сговор с несколькими людьми. Вместе с сообщниками он предоставил в петербургское управление Росимущества пакет фальшивых документов, по которым получил доступ к активам учреждения.

Затем Борисов с соучастниками подготовил и провёл публичные торги, в результате которых передал присвоенное имущество своей же компании — ООО «Спб-Риэлти». Кроме того, у него появилось право на взыскание дебиторской задолженности в размере более 7,5 миллиона рублей.

В итоге бизнесмен с приятелями незаконно присвоили в общей сложности 62 миллиона рублей. При этом ущерб, который они нанесли государству, оценили в 305 миллионов.

Получив деньги, Борисов уехал из России и был объявлен в международный розыск. Его нашли на территории Болгарии. Под специальным конвоем бывший предприниматель будет доставлен из Софии в Москву.

Напомним, сегодня сообщалось об экстрадиции петербуржца из Испании. Горожанин купил крупную партию растительного наркотика и пытался его продать.