Перейти к основному содержанию

Путин: Россия будет наращивать требования к интернет-платформам

владимир путин пресс-конференция
© kremlin.ru

Глава государства назвал число преступлений, которые в этом году могли произойти в учебных заведениях.

В четверг, 23 декабря, во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста заявил, что в настоящее время актуальна проблема деструктивного контента в Сети, буллинг в школе, провокации. По его словам, это проблема не только России, но и всего мира.

Например, в конгресс зовут представителей Facebook, но для соцсетей это всего лишь бизнес - «деньги любой ценой». Корпорации уходят от национального контроля, отсюда и негативные проявления.

Путин заявил, что в этом году было предотвращено 127 возможных преступлений в учебных заведениях.

«У нас сто с лишним случаев предотвращено серьёзных преступлений в учебных заведениях. Просто поток идёт. Отсюда и требования к "приземлениям" платформ, чтобы они открывали свои представительства, подчинялись национальным законам», — сказал президент.

Путин уточнил, что Россия будет продолжать настаивать, чтобы мировые ИТ-платформы подчинялись требованию российского законодательства.

При этом власти не хотят прибегать к крайним мерам против этих компаний, но будут вынуждены реагировать на пренебрежение законами с их стороны.

Напомним, в ноябре СМИ сообщали, что «казанского стрелка» Ильназа Галявиева после повторной психиатрической экспертизы признали вменяемым. В мае этого года он устроил стрельбу в гимназии произошла. Погибли девять человек, более 20 получили ранения разной степени тяжести.