Перейти к основному содержанию

Путин: Запад не предоставил ни одного материала, подтверждающего отравление Навального

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава государства ответил на вопрос журналиста об оппозиционерах и иноагентах.

В четверг, 23 декабря, президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из «Русской службы BBC», заявил, что Запад не предоставил ни одного материала, подтверждающего отравление политика Алексея Навального.

«Мы отправляли многократные запросы – дайте материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного материала. Сидельцы всегда были в каждой стране – не надо совершать уголовные преступления и прикрываться политической деятельностью», - добавил он.

Путин также ответил на вопрос о большом количестве СМИ, признанных иноагентами. По словам президента, в России в спецреестр внесено столько же медиа, сколько в США, где закон был изначально придуман, однако ответственность за нарушения мягче.

«Разница в том, что там вам светит пять лет лишения свободы. У нас ничего подобного нет, мы не запрещаем работу этих организаций, мы только хотим, чтобы такие организации чётко заявили о финансовых источниках своей деятельности. Мы не требуем прекращения работы», - объяснил Путин.

Он также подчеркнул, что в РФ форму организации общества будет выбирать российский народ, а не силы извне.

Напомним, отвечая на первый вопрос журналиста на большой пресс-конференции, Путин заявил, что уровень спада экономики России из-за пандемии COVID-19 составил 3%. Рост ВВП в этом году ожидается на уровне 4,5%.