Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что уровень спада экономики России из-за пандемии COVID-19 составил 3%

Глава государства оценил работу правительства и Центробанка в период распространения коронавируса.

В четверг, 23 декабря, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из руководителей информагентства «Интерфакс» Вячеслава Терехова, заявил, что уровень спада экономики России из-за пандемии COVID-19 составил 3%. Глава государства отметил, что это гораздо меньше, чем в других экономиках мира.

По словам Путина, рост ВВП в этом году ожидается на уровне 4,5%, промышленного производства – 5%.

«Стройка – рекордный показатель в 90 миллионов квадратных метров, впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Среднемесячная реальная зарплата начала расти, как и реальные доходы населения. Инфляция ожидается 8%, это гораздо больше, чем прогнозировали. Но всё равно рост реальных доходов – на уровне 3,5% ожидается по итогу году», - рассказал президент.

Путин также отметил, что удалось снизить уровень безработицы. До пандемии нетрудоустроенными были 4,6% населения, на данный момент – 4,3%, к концу года будет 4,4%.

Он добавил, что работа и правительства, и ЦБ в условиях пандемии заслуживает удовлетворительной оценки.

Напомним, на большую пресс-конференцию Путина в этом году не попали журналисты «Новой газеты». Их не оказалось в списке приглашённых из-за ограничений Роспотребнадзора, объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.