Перейти к основному содержанию

Суд в Петербург продлил срок задержания главе БПК Калединой

В Северной столице не смогли избрать меру пресечения фигуранту уголовного дела о финансовой махинации.

В пятницу, 24 декабря, Октябрьский районный суд Петербурга продлил срок задержания на 72 часа главе Балтийской промышленной компании Диане Калединой, подозреваемой в мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов.

По версии следствия, в конце 2016 года её компания заключила контракт с АО «Научно-производственное предприятие "Сигнал"» договор на поставку универсального металлообрабатывающего оборудования для механообрабатывающего участка, а именно фрезерного обрабатывающего центра российского производства. На эти цели из федерального бюджета выделили почти 15 миллионов рублей в рамках реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение предприятия для разработки и производства изделий».

Однако Каледина совместно с соучастниками предоставила фирме китайские станки под видом отечественных. Получив деньги, фигуранты присвоили себе разницу в стоимости оборудования в сумме не менее 1 000 000 рублей.

Срок задержания продлён по ходатайству прокурора для предоставления дополнительных документов, подтверждающих причастность предпринимателя к совершению преступления.

Напомним, Диану Каледину задержали в Москве сотрудники ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Изначально её допрашивали в качестве свидетеля. Глава БПК отрицает своё участие в афере.