Перейти к основному содержанию

В каких странах Европы коронавирус украл Рождество

Вена
© Форпост Северо-Запад

Студенты Санкт-Петербургского горного университета, которые учатся в Австрии, Германии и Финляндии по программам двойных и тройных дипломов, рассказали о том, как готовятся европейцы к одному из самых главных праздников в году. Украшены ли улицы в маленьких и больших городах Евросоюза? Где были отменены традиционные ярмарки и фестивали? Насколько сильно повлиял очередной всплеск заболеваемости на настроения местных жителей? И, наконец, какие блюда будут стоять на их столах в сочельник?

Как оказалось, ситуация в разных странах и даже регионах заметно отличается, всё зависит от позиции властей. Например, Вена, по словам Анастасии Ходыревой, которая сейчас учится в Горном университете Леобена, «украшена грандиозно, праздничная атмосфера там чувствуется практически на каждом шагу». Именно поэтому вместе с другими ребятами из России, которые приехали в Австрию за дипломами о высшем образовании европейского образца, она будет отмечать праздник в столице.

Вена
© Форпост Северо-Запад
Вена
© Форпост Северо-Запад

«Сам Леобен тоже украшен. В целом не броско, но очень уютно. Гирлянды на домах и рождественские венки на дверях создают праздничную атмосферу. На центральной площади стоит рождественская ель и работает ярмарка. Санитарно-эпидемиологические ограничения строго соблюдаются. Вход только после предъявления сертификата о вакцинации. Кроме того, количество людей, которые могут находиться внутри ярмарки, ограничено», - говорит Анастасия.

Леобен
© Форпост Северо-Запад
Леобен
© Форпост Северо-Запад

На фото: Леобен в 2019 году (верхний снимок) и в 2021-м (нижний)

Никаких беспокойств по поводу нового штамма коронавируса она от местных жителей пока не слышала. Заверяет, что «настроение австрийцев дружелюбное и бодрое». Во многом именно из-за приятных рождественских хлопот, которые заставляют забыть и об усталости от локдаунов, и о негативном новостном фоне.

Леобен
© Форпост Северо-Запад

В Германии всё более строго. Рождество там - один из любимейших праздников, поэтому немцы всегда готовятся к нему с энтузиазмом, соблюдая все традиции. Нынешний год – не исключение, тем не менее, ситуация с COVIDом, как рассказала другая студентка Санкт-Петербургского горного университета Софья Мазепа, которая учится во Фрайбергской горной академии, конечно, «немного омрачает картину».

«Во Фрайберге украшен только центр - старый город. На главной площади установили ёлку и своеобразную карусель с деревянными солдатиками. Туда же привезли множество маленьких лавочек, в которых должны были продавать всякие лакомства и горячие напитки. Но, к сожалению, из-за того, что в Саксонии наблюдается рост заболеваемости, местным властям пришлось отменить и намечавшийся фестиваль глинтвейна, и ярмарку. Она, правда, не совсем попала под запрет, торговцы как бы «растеклись» по всему старому городу. Прогуливаясь по главной улице, вы обязательно натолкнётесь на лавочки с пряниками, фруктами в шоколаде или традиционным немецким кексом Штолле», - уточнила Софья.

Фрайберг
© Форпост Северо-Запад
Фрайберг
© Форпост Северо-Запад
Фрайберг
© Форпост Северо-Запад
Фрайберг
© Форпост Северо-Запад

Она также отметила, что из-за роста заболеваемости ректор Фрайбергской горной академии продлил каникулярное время, поэтому с 20 декабря по 10 января никаких занятий в вузе проводиться не будет. Но бездельничать студенты не планируют. Собираются самостоятельно освоить за эти три недели пропущенный материал и запастись в университетской библиотеке литературой, необходимой для курсовой работы.

В финской Лаппеенранте установлено, как минимум, пять ёлок. Причём, самая большая почему-то стоит на транспортной развязке. Город украшен не очень богато, но рождественская атмосфера всё-таки чувствуется. Прежде всего, за счёт частных домов, украшенных гирляндами.

Лаппеенранта
© Форпост Северо-Запад

«Здесь работают небольшие ёлочные базары и маленькая ярмарка, на которую я так и не смог попасть, потому что она очень рано закрывается. В целом, Рождество в Финляндии, как и во всей Европе - это семейный и тихий праздник. А вот Новый год финны отмечают более шумно, его местные тоже любят, но приоритетнее для них, конечно, собраться всей семьей в сочельник», - рассказал Егор Медведев, который завершает обучение в ЛУТ-университете и вскоре возвращается обратно в Санкт-Петербург.

Лаппеенранта
© Форпост Северо-Запад
Лаппеенранта
© Форпост Северо-Запад

Он уточнил, что жёстких локдаунов в Лаппеенранте с тех пор, как он туда приехал, не было. А самое существенное отличие от российских реалий сегодня заключается в том, что практически все местные жители, несмотря на очень высокий уровень вакцинации, носят в общественных местах маски. Причём надевают их по всем правилам, так чтобы закрытыми были и рот, и нос.

«Настроение у местных праздничное, они готовятся к Рождеству, так же, как и всегда. Опасения по поводу омикрона, конечно, есть, поэтому возобновили рекомендательную меру: ношение масок. В то же время никто не требует, чтобы ты её обязательно надевал», - пояснил Ануш Навоян, который также учится в ЛУТ-университете.

Лаппеенранта
© Форпост Северо-Запад

Студенческие рождественские вечеринки в Европе уже прошли, местная молодёжь разъехалась по домам для того чтобы, по традиции, встретить праздник в кругу семьи. Так что россиянам, если они тоже решат его отметить, удастся сделать это лишь в компании своих соотечественников или других иностранцев. А что стоит в сочельник на столе у финнов, немцев и австрийцев? Каковы традиции их национальных кухонь?

«Обычно на Рождество в Финляндии готовят свиной окорок и нарезают его потом на тонкие ломтики. На протяжении последней недели его можно было попробовать даже в местных столовых. Рисовая каша - тоже обязательное блюдо. Её, в том числе, раздают всем в рождественских тарелках возле церкви», - говорит Ануш Навоян.

Его коллега Егор Медведев добавляет, что помимо окорока, финны также делают сёмгу слабой соли, некоторые пекут рождественский ржаной хлеб или имбирное печенье. В качестве гарниров и закусок обычно выступают овощные запеканки, самый популярный напиток - это глёгги (что-то наподобие глинтвейна).

Леобен
Коронавирус и связанные с ним санитарно-эпидемиологические ограничения снизили глобальную академическую мобильность на 89%. А какие отечественные вузы, по-прежнему, командируют своих студентов для обучения в Европе?

В каждом регионе Австрии к столу принято подавать разные блюда. В Штирии, где находится Леобен, на Рождество готовят жареного гуся или запечённого карпа. А вот кулинарные предпочтения немцев зависят даже не от места их проживания, а от обычаев, сложившихся в каждой конкретной семье. Например, хозяйка апартаментов, которые снимают российские студенты во Фрайберге, каждый год запекает кролика.