Перейти к основному содержанию

Петербуржцы выложили в Сеть фото редких птиц

Жители Северной столицы поделились снимками необычных пернатых.

В воскресенье, 26 декабря, в Сети появились фотографии редких птиц, которых не часто встретишь в Петербурге зимой. Кадры опубликовали в группе «Вконтакте» «Птицы СПб и России».

В объектив петербуржцев попали снегири, синицы с необычным окрасом, пищухи и белоспинный дятел.

В Белоострове пользователь Дмитрий Михайлов сфотографировал птицу с узнаваемым красным пятнышком на груди.

Missing материал.

«Такой отчётливый у них гудочек, жалобный немного, ни с кем не спутаешь», - оценила уникальное пение снегиря Яна Опарина.

Активное обсуждение горожан вызвали снимки синиц. Их успели заснять в разных районах города. Некоторые особи отличались необычным окрасом оперения.

Missing материал.

«Думаю, что пора вносить новый вид в реестр видов птиц, так как она весьма популярна. И как мне кажется, намного более часто встречается, чем птицы с иными отклонениями/мутациями в окрасе пера», - предложил автор поста Антон Кубышкин.

С его мнением не согласилась Татьяна Ливеровская, которая выразила точку зрения, что изменения в пигментации - не такое редкое явление.

«Они могут быть следствием генетической мутации, нарушением питания или вызваны другими причинами. Так что про новый вид говорить рано. Но было бы интересно собрать разных синиц с аномалиями окраски», - отметила петербурженка.

Missing материал.

Ещё одной удивительной находкой администратора сообщества стали фотографии пищухи и белоспинного дятла.

Напомним, накануне на Большеохтинском мосту заметили птиц, бросавшихся под колёса автомобилей. Орнитолог объяснил это тем, что чаек ослепили городские прожекторы.