Перейти к основному содержанию

Бердымухамедов: в Туркмении не болеют коронавирусом благодаря российским вакцинам

Глава государства из Центральной Азии рассказал, как средства иммунизации из РФ предотвращают распространение ковида.

Во вторник, 28 декабря, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в стране нет коронавируса благодаря российским вакцинам. С таким высказыванием он выступил на неформальном саммите СНГ в Петербурге.

«Мы очень благодарны Российской Федерации. В Туркменистане на сегодняшний день не зарегистрирована эта пандемия, и я хочу сказать, это благодаря Российской Федерации», - отметил глава Туркмении.

По его словам, страна одной из первых зарегистрировала «Спутник V» и «ЭпиВакКорону», а на днях получила «Спутник Лайт» - эту вакцину будут использовать в качестве бустера. Президент добавил, что население уже прошло процедуру иммунизации двухкомпонентными препаратами.

Отметим, на данный момент Туркмения остаётся единственным государством содружества, где не зарегистрировано ни одного случая заражения ковидом. Там с начала пандемии ввели жёсткие ограничения на въезд и выезд, а также масочный режим.

Напомним, на прошлой неделе специалисты Центра Гамалеи выявили антитела к «омикрону» у ревакцинированных «Спутником V». При этом иммунитет к новому штамму у прошедших повторную иммунизацию крепче, чем к исходному.