Перейти к основному содержанию

Беглов: система здравоохранения Петербурга готова к новогодним праздникам

В Северной столице рассказали, как будут работать медучреждения на предстоящих каникулах.

В среду, 29 декабря, стало известно, что систему здравоохранения Петербурга подготовили к новогодним праздникам. С соответствующим заявлением выступил губернатор Александр Беглов, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В мероприятии принял участие глава Северной столицы, его коллеги из других регионов, а также зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

«Сформирован график дежурств стационаров, оказывающих экстренную и неотложную помощь. В больницах создан двухнедельный неснижаемый запас необходимых лекарств, дезинфекционных средств и тест-систем для диагностики COVID-19, а также необходимый запас СИЗов», - отметил Беглов по итогам онлайн-совещания.

С 30 декабря по 9 января в Северной столице будут работать 503 выездные бригады скорой помощи, а персонал поликлиник будет дежурить усиленным составом.

«Экстренная и неотложная стоматологическая помощь будет организована круглосуточно в городских стоматологических поликлиниках - №12, №20 и №32», - отметили в Смольном.

При этом 61 лаборатория, проводящая ПЦР-тестирование на COVID-19, будет работать в обычном режиме. Кроме того, местные жители с коронавирусом смогут сделать компьютерную томографию в восьми КТ-центрах.

В канун Нового года, а также 1 и 7 января в Петербурге будут открыты дежурные пункты вакцинации. В остальное время они принимают горожан в штатном режиме.

Напомним, за последние сутки в Петербурге на 33% увеличилось число госпитализаций ковид-пациентов. В больницы с инфекцией поступили 338 человек.