Перейти к основному содержанию

Более шести миллионов туристов посетили Петербург в 2021 году

В Северной столице восстанавливается туротрасль.

В среду, 29 декабря, стало известно, что в этом году Петербурге посетили 6,07 миллиона туристов. По сравнению с 2020-м турпоток вырос на 109,3%, сообщила член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова.

«В основном этот рост обеспечен высоким интересом жителей РФ к Петербургу», — рассказала она на пресс-конференции.

По словам эксперта, в допандемийном 2019 году турпоток составил 10,4 миллиона, а в 2020 — всего 2,9 миллиона человек.

Кислова сообщила, что в 2021-м из общего числа гостей города 5,82 миллиона человек (95,9%) приезжали из других регионов России, при этом 250 тысяч (4,1%) поездок совершили иностранцы.

Среди зарубежных туристов чаще всего Петербург посещали граждане Финляндии (15,2 тысячи прибытий), Эстонии (13,4 тысячи) и ОАЭ (12,8 тысячи).

«В списках стран, которые традиционно лидируют по прибытиям в Северную столицу, стали отмечаться страны Персидского залива. Это гости из Арабских Эмиратов, Катара, которые в основном приезжают в Петербург через Москву. У этих туристов, как правило, большая платёжеспособность, что позитивно сказывается на туристической отрасли», — отметила Кислова.

Она также сообщила, что по доле внутреннего туризма в Петербурге традиционно лидируют москвичи. В 2021 году их процент составил 27,4. На втором месте — жители всех остальных регионов СЗФО (16,4%), на третьем — граждане РФ из Приволжского федерального округа (14,8%).

Напомним, сегодня в Смольном заявили, что в 2022 году Северная столица перейдёт от сохранения туристического потока к его восстановлению. Власти города надеются на взаимное признание Россией и другими странами мира вакцин от коронавируса, а также на открытие границ.